AKUM BAZA UA RU
+38 (066) 310-33-05 (096) 762-65-66 Звоните
Вход
Fox ESS

Аккумулятор LiFePO4 В/В 57,6-122Ah 7,02 kWh Fox ESS (CQ7-M) HV, мастер-модуль

Артикул: AB-00492 Ожидается 06.11
41 000 грн
Аналоги
Купить в 1 клик — имя и телефон, e-mail по желанию; менеджер перезвонит

Ожидается поступление 06.11.2026. Заказ можно оформить уже сейчас.

E-mail — по желанию: пришлём приглашение оставить отзыв после покупки. Заказ подтвердим по телефону.

Оригинальная продукция Заводская гарантия Сертификаты качества
Страна-производительКитай
ТехнологияLiFePO4
Ширина660 мм
Гарантия5 лет
Степень защиты (IP)IP65
ОхлаждениеЕстественное охлаждение
Вес55 кг
Глубина разряда (DOD)90%
Способ установкиНапольный монтаж
Тип аккумулятораLiFePO₄

Fox ESS CQ7-M — мастер-модуль высоковольтной системы хранения энергии CQ7. Это одновременно аккумулятор на 7,02 кВт·ч (57,6 В, 122 А·ч) и контроллер всей батареи. Габариты 660 × 360 × 205 мм, вес 55 кг ± 5 %, корпус IP65, связь по CAN. Все цифры на этой странице взяты из паспортов производителя — инструкции Fox ESS CQ Series V1.0.0 (разделы 6.3.2 и 6.5.2 — отдельные паспорта CQ7-M-50 и CQ7-M-80) и даташитов CQ7. Из описаний других магазинов не взято ни одной характеристики.

Мастер — это батарея вместе с контроллером системы

В серии CQ7 два типа модулей, внешне похожих до сантиметра. CQ7-M содержит контроллер всей батареи, силовые выходы на инвертор (DC OUT + и DC OUT −), порт CAN, выключатели POWER и DC, клемму заземления и шесть светодиодов индикации: состояние BMS, уровень заряда и состояние работы. CQ7-S — батарейный модуль без всего этого: ручка и один светодиод.

Правило производителя короткое: в каждом стеке ровно один CQ7-M и от одного до тринадцати модулей CQ7-S. Второй мастер в тот же стек не ставится.

  • Система строится с нуля — CQ7-M нужен обязательно: без него у стека нет контроллера и к инвертору он не подключается.
  • Стек CQ7 уже стоит — мастер в нём уже есть, ёмкость наращивают модулями CQ7-S.
  • Минимальная конфигурация, которую производитель приводит в паспорте, — CQ7-L2: один CQ7-M плюс один CQ7-S, вместе 14,04 кВт·ч при 115,2 В. Сборки из одного только мастера в паспорте нет.

Чем CQ7-M отличается от CQ7-S

У обоих модулей одинаковая ёмкость и напряжение — отличия в роли, размере и органах управления.

Параметр CQ7-M (мастер) CQ7-S (слейв)
Роль в системе контроллер + батарейный модуль батарейный модуль
Сколько в одном стеке ровно 1 от 1 до 13
Высота корпуса 205 мм 190 мм
Вес 55 кг ± 5 % 50 кг ± 5 %
Индикация 6 светодиодов 1 светодиод
Органы управления POWER и DC Switch нет
Подключение к инвертору DC OUT +, DC OUT −, CAN, заземление нет, контакт через стык модулей
Энергия, напряжение, ёмкость 7,02 кВт·ч · 57,6 В · 122 А·ч — одинаково
Ширина и глубина 660 × 360 мм — одинаково

Из-за разных ролей это два разных товара: заменить мастер слейвом или наоборот не получится, и покупают их отдельно — один мастер на систему и столько слейвов, сколько нужно ёмкости.

CQ7-M-50, CQ7-M-80 и версия (w): что именно разное

Под названием «CQ7-M» производитель выпускает две модификации, которые отличаются только током. Ёмкость, напряжение, габариты, вес и ресурс у них одинаковые.

Параметр CQ7-M-50 CQ7-M-80
Максимальный длительный ток заряда/разряда 50 А 80 А
Пиковый ток разряда (60 с) 65 А 120 А
Стандартный ток заряда (CC-CV) 50 А 50 А
Энергия, напряжение, ёмкость 7,02 кВт·ч · 57,6 В · 122 А·ч — одинаково
Габариты и вес 660 × 360 × 205 мм · 55 кг — одинаково

Отдельно существуют версии с пометкой (w) — с подогревом. Обычный модуль заряжается от 0 °C и разряжается от −10 °C; модуль (w) с включённым подогревом работает от −25 °C: система прогревает батарею до +10 °C, когда её температура опускается ниже +1 °C. Для неотапливаемого помещения или улицы это решающая разница — зимой батарея без подогрева просто не будет брать заряд.

Типы в стеке не смешивают: к CQ7-M ставят CQ7-S, к CQ7-M (w) — CQ7-S (w). Модули соседней серии CQ6 (5,99 кВт·ч, 104 А·ч) в стек CQ7 тоже не подходят.

Сколько энергии даёт стек с этим мастером

Система Модулей CQ7-S Энергия, кВт·ч Полезная энергия, кВт·ч Напряжение, В Габариты (Ш × Г × В), мм Вес, кг
CQ7-L2 1 14,04 12,64 115,2 660 × 360 × 420 105
CQ7-L3 2 21,06 18,95 172,8 660 × 360 × 575 155
CQ7-L4 3 28,08 25,27 230,4 660 × 360 × 730 205
CQ7-L5 4 35,10 31,59 288,0 660 × 360 × 885 255
CQ7-L6 5 42,12 37,91 345,6 660 × 360 × 1040 305
CQ7-L7 6 49,14 44,23 403,2 660 × 360 × 1195 355
CQ7-L8 7 56,16 50,54 460,8 660 × 360 × 1350 405
CQ7-L9 8 63,18 56,86 518,4 660 × 360 × 1505 455
CQ7-L10 9 70,20 63,18 576,0 660 × 360 × 1660 505
CQ7-L11 10 77,22 69,50 633,6 660 × 360 × 1815 555
CQ7-L12 11 84,24 75,82 691,2 660 × 360 × 1970 605
CQ7-L13 12 91,26 82,13 748,8 660 × 360 × 2125 655
CQ7-L14 13 98,28 88,45 806,4 660 × 360 × 2280 705

Полезная энергия посчитана по глубине разряда 90 %, которую производитель задаёт для системы CQ7 в даташите (в паспорте самого модуля DOD 100 %) — то есть цифра консервативная. Вес стека считается просто: 55 кг мастера плюс 50 кг на каждый слейв; в паспорте для CQ7-L2, L3 и L4 стоят ровно 105, 155 и 205 кг. КПД полного цикла «заряд-разряд» — более 95 % при 0,3C и 25 °C, рабочий диапазон напряжения системы — от 104,4 до 919,8 В.

С какими инверторами работает

CQ7 — высоковольтная батарея, поэтому нужен высоковольтный гибридный инвертор; низковольтный на 48 В к ней не подключается, это разные классы напряжения. В инструкции производитель прямо перечисляет инверторы для прямого соединения: H1-G2, KH, H3, H3 Smart, H3-M, P3-S; для H3 Plus / P3 Plus и H3 Pro / P3 Pro описан отдельный порядок подготовки кабеля.

Из нашего каталога это гибридный инвертор Fox ESS H1-6.0-E-G2-WL на 6 кВт: серия H1-G2, диапазон батареи 80–480 В, ток заряда и разряда до 40 А, обмен данными с BMS по CAN. Если система ещё не строилась и собирать её из частей не хочется, посмотрите Fox ESS P100-6-H — инвертор и батарея на 10,24 кВт·ч в одном корпусе.

Количество модулей в стеке подбирают так, чтобы рабочее напряжение стека укладывалось в диапазон конкретного инвертора: берут паспорт инвертора, а не «на глаз». Для H1-6.0 с его 80–480 В это от CQ7-L2 до CQ7-L8.

Где и как ставить

  • Место установки — помещение или улица (на подставке), монтаж напольный.
  • Зазор вокруг батареи — не менее 300 мм со всех сторон: охлаждение естественной конвекцией, закрытый или частично загороженный стек может остановиться.
  • От источников тепла — не менее 2 метров.
  • Прямое солнце, дождь и снег на корпус нежелательны даже при IP65 — производитель рекомендует навес.
  • Мастер-модуль ставят так, чтобы светодиод состояния был слева, если стоять лицом к батарее; модули соединяются стыком, когда один ставят на другой.
  • Рабочие температуры: заряд 0…55 °C, разряд −10…55 °C. Хранение −10…50 °C. Влажность 5–95 % без конденсата. Высота над уровнем моря до 3000 м.

Ресурс, безопасность и сертификаты

Заявленный ресурс системы CQ7 — не менее 6000 циклов при 25 °C до остаточной ёмкости 70 %. Если разряжать стек полностью раз в сутки, это более 16 лет ежедневной работы; при частичном разряде ресурс расходуется медленнее.

Химия LiFePO₄ термически стабильнее обычного литий-иона и не имеет эффекта памяти. В батарею встроена система пожаротушения: срабатывает термически при 170 °C и выше, время выпуска огнетушащего вещества — до 5 секунд. Ток короткого замыкания модуля — 2,9 кА, класс защиты I. Защиты контроллера: от перенапряжения, сверхтока, внешнего короткого замыкания, обратной полярности, замыкания на землю, перегрева и броска тока со стороны инвертора. Сертификаты: IEC 62619 (безопасность), IEC 61000-6-1/2/3/4 (электромагнитная совместимость), UN38.3 (транспортировка), корпус IP65. Страна производства — Китай.

Характеристики модуля CQ7-M

Тип модуля Мастер: контроллер системы вместе с батарейным модулем
Химический состав элементов LiFePO₄
Номинальное напряжение модуля 57,6 В
Диапазон напряжения модуля 52,2 ~ 65,7 В
Номинальная ёмкость 122 А·ч
Номинальная энергия 7,02 кВт·ч
Максимальный ток заряда/разряда 50 А (CQ7-M-50) / 80 А (CQ7-M-80)
Пиковый ток разряда (60 с) 65 А (CQ7-M-50) / 120 А (CQ7-M-80)
Стандартный ток заряда (CC-CV) 50 А
Ток отсечки при заряде 2 А
Ток короткого замыкания 2,9 кА
Напряжение системы в сборе 115,2 ~ 806,4 В (рабочий диапазон 104,4 ~ 919,8 В)
КПД полного цикла > 95 % (0,3C, 25 °C)
Глубина разряда 100 % для модуля, 90 % задано для системы
Количество циклов ≥ 6000 при 25 °C, EOL 70 % SOH
Рабочая температура Заряд: 0 ~ 55 °C / Разряд: −10 ~ 55 °C
Температура хранения −10 ~ 50 °C
Влажность 5 % ~ 95 % без конденсации
Высота над уровнем моря ≤ 3000 м
Охлаждение Естественная конвекция
Интерфейс связи CAN
Индикация 6 светодиодов: BMS, уровень заряда, состояние работы
Степень защиты корпуса IP65, класс защиты I
Пожаротушение Термическая активация от 170 °C, выпуск ≤ 5 с
Габариты (Ш × Г × В) 660 × 360 × 205 мм (допуск ±3 мм)
Вес 55 кг ± 5 %
Способ установки Напольный монтаж, помещение или улица
Сертификация IEC 62619, IEC 61000-6-1/2/3/4, UN38.3
Страна производства Китай

Частые вопросы

Можно ли купить один CQ7-M и не брать CQ7-S?
Паспорт производителя начинает ряд систем с CQ7-L2, то есть с мастера плюс одного слейва: 14,04 кВт·ч при 115,2 В. Конфигурации из одного только мастера в паспорте нет, и напряжение одного модуля (57,6 В) не попадает в диапазон высоковольтных инверторов. Планируйте как минимум один CQ7-S в дополнение.

Почему CQ7-M стоит дороже CQ7-S?
В мастере, кроме тех же элементов на 7,02 кВт·ч, есть контроллер системы, силовые выходы, порт CAN и выключатели. Если в магазине мастер и слейв стоят одинаково — это повод переспросить, что именно отгружают: в некоторых каталогах цену просто скопировали с соседней позиции.

Как отличить мастер от слейва на складе?
Три признака: в названии на шильдике (строка Model No.) стоит CQ7-M, на торце шесть светодиодов и выключатели POWER и DC, высота корпуса 205 мм против 190 мм у слейва. Вес 55 кг против 50 кг.

CQ7-M — это инвертор?
Нет. Это аккумуляторный модуль с контроллером батареи. В части каталогов его ошибочно заводят в инверторы и пишут «мощность 7,02 кВт» — на самом деле 7,02 кВт·ч это ёмкость, а преобразованием тока занимается инвертор, который покупают отдельно.

Почему в разных магазинах у CQ7-M такие разные характеристики?
Чаще всего в карточку одного модуля подставляют параметры собранной системы CQ7-L2. Признаки подмены: напряжение 115,2 В, высота 420 мм и вес около 105 кг — это мастер плюс слейв вместе. Паспорт для одного CQ7-M даёт 57,6 В, 205 мм и 55 кг.

Какую модификацию брать — 50 или 80?
По току инвертора. Если инвертор берёт из батареи до 50 А (как H1-6.0 с его 40 А), переплачивать за 80-амперную версию смысла нет. Пиковые нагрузки свыше 65 А на минуту выдержит только -80.

Страна-производительКитай
ТехнологияLiFePO4
Ширина660 мм
Гарантия5 лет
Степень защиты (IP)IP65
ОхлаждениеЕстественное охлаждение
Вес55 кг
Глубина разряда (DOD)90%
Способ установкиНапольный монтаж
Тип аккумулятораLiFePO₄
Химический состав ячеекLiFePO₄
Высота над уровнем моря≤3000 м
Напряжение57,6 В
Рабочее напряжение52,2 ~ 65,7 В
Ёмкость122 ампер/часов
Номинальная энергия7,02 кВт·ч
Полезная энергия6,32 кВт·ч
Номинальное напряжение системы115,2 ~ 806,4 В
Количество циклов≥ 6000 при 25°C, EOL 70% SOH
Рабочая температураЗаряд: 0~55°C / Разряд: -10~55°C
Температура хранения-10~50
Влажность5% ~ 95% (без конденсации)
Интерфейс связиCAN
СертификацияIEC 62619, IEC 61000-6-1/2/3/4, UN38.3
Длина360 мм
Высота205 мм
МодельCQ7-M
Пиковый ток заряда/разряда65 А (CQ7-M-50) / 120 А (CQ7-M-80)
Дисплей6 светодиодов
Габариты660 × 360 × 205 мм
Ток заряда/разряда50 А (CQ7-M-50) / 80 А (CQ7-M-80)

У этого товара ещё нет отзывов. Покупали его? Поделитесь впечатлениями первым.

Оставить отзыв

Отзывы принимаем только от покупателей. Войдите в кабинет или укажите номер вашего заказа — он есть в SMS и в письме подтверждения.

Ваша оценка: